体育总局发布的这项重要通知,马圈人一定要了

 猫先生     |      2019-07-21 22:29

近日,体育总局青少司关于印发《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》的通知,马术项目一共包含22个小项。

据了解,体校组分为甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)和乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。

甲组包含场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛六项。

社会俱乐部组方面,甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)所含竞赛项目分别为场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛、速度赛马个人短途赛、速度赛马个人中长途赛。

乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)含有的项目共4项:场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛。

经研究,现将《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》印发给你们,请遵照执行。

男子:10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势个人、50米步枪3种姿势团体、10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射个人、25米手枪速射团体、飞碟双向个人、飞碟双向团体、飞碟多向个人、飞碟多向团体。

女子:10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势个人、50米步枪3种姿势团体、10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪个人、25米手枪团体、飞碟双向个人、飞碟双向团体、飞碟多向个人、飞碟多向团体。

男子:场地自行车:团体竞速赛、凯林赛、全能赛、250米原地起动计时赛、1公里计时赛。公路自行车:个人计时赛、团体计时赛。山地自行车:越野赛。BMX泥地竞速:越野赛。

女子:场地自行车:团体竞速赛、凯林赛、全能赛、250米原地起动计时赛、500米计时赛。公路自行车:个人计时赛、团体计时赛。山地自行车:越野赛。BMX泥地竞速:越野赛。

男子:场地自行车:团体追逐赛、团体竞速赛、250米原地起动计时赛、1公里计时赛。公路自行车:个人计时赛、个人赛。山地自行车:越野赛。BMX泥地竞速:越野赛。

女子:场地自行车:团体追逐赛、团体竞速赛、250米原地起动计时赛、500米计时赛。公路自行车:个人计时赛、个人赛。山地自行车:越野赛。BMX泥地竞速:越野赛。

男子:公路自行车:个人赛、团体计时赛。山地自行车:越野赛、速降赛。BMX自由式:个人赛。

女子:公路自行车:个人赛、团体计时赛。山地自行车:越野赛、速降赛。BMX自由式:个人赛。

场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。

场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛、速度赛马个人短途赛、速度赛马个人中长途赛。

混合团体:T293级混合团体赛、29er级混合团体赛、诺卡拉15级混合赛、风筝板混合团体赛、激光和激光雷迪尔级混合团体赛。

男子:自由式滑轮:1.2公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。传统式滑轮:15公里。赛艇:单人双桨、双人双桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。

女子:自由式滑轮:1.2公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。传统式滑轮:10公里。

赛艇:单人双桨、双人双桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。

男子:自由式滑轮:1.2公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。传统式滑轮:15公里。赛艇:单人双桨、双人双桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。

女子:自由式滑轮:1.2公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。传统式滑轮:10公里。

赛艇:单人双桨、双人双桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。

男子:自由式滑轮:1.2公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。传统式滑轮:15公里。皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、500米四人皮艇、8公里单人皮艇、8公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。

女子:自由式滑轮:1.2公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。传统式滑轮:10公里。皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、500米四人皮艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。

男子:自由式滑轮:1.2公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。传统式滑轮:15公里。皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、500米四人皮艇、8公里单人皮艇、8公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。

女子:自由式滑轮:1.2公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。传统式滑轮:10公里。皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、500米四人皮艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。

男子:自由式滑轮:1.2公里、10公里。传统式滑轮:10公里。皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇。

女子:自由式滑轮:1.2公里、10公里。传统式滑轮:10公里。皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇。

男子:自由跤:57、86、125公斤级。古典跤:60、87、130公斤级。

男子:-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。

女子:-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

混合团体:男子(-73公斤级、-90公斤级、+90公斤级)与女子(-57公斤级、-70公斤级、+70公斤级)混合团体赛1项。

男子:-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。

女子:-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

混合团体:男子(-73公斤级、-90公斤级、+90公斤级)与女子(-57公斤级、-70公斤级、+70公斤级)混合团体赛1项。

男子:-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。

女子:-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

男子:-45公斤级、-48公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-63公斤级、-68公斤级、-73公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

女子:-42公斤级、-44公斤级、-46公斤级、-49公斤级、-52公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-63公斤级、-68公斤级、+68公斤级。

男子:竞技:-44公斤级、-47公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-64公斤级、-69公斤级、+69公斤级。品势:个人赛、团体赛。

女子:竞技:-40公斤级、-42公斤级、-45公斤级、-48公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、+59公斤级。品势:个人赛、团体赛。

男子:100米、400米、1500米、10000米、110米栏(0.991米)、400米栏(0.914米)、3000米障碍、4

400米接力、异程接力(100米、300米、跳高、跳远、铅球、铁饼(1.75公斤)、20公里竞走、20公里竞走团体。

女子:100米、400米、1500米、10000米、100米栏(0.838米)、400米栏(0.762米)、3000米障碍、4

400米接力、异程接力(100米、300米、跳高、跳远、铅球、标枪、20公里竞走、20公里竞走团体。

男子:100米、400米、1500米、5000米、110米栏(0.914米)、400米栏(0.838米)、2000米障碍、4

400米接力、异程接力(100米、300米、跳高、跳远、铅球、链球、10公里竞走、10公里竞走团体。

女子:100米、400米、1500米、5000米、100米栏(0.762米)、400米栏(0.762米)、2000米障碍、4

400米接力、异程接力(100米、300米、跳高、跳远、铅球、链球、5公里竞走个人、5公里竞走团体。

男子:100米、400米、1500米、10000米、110米栏(0.914米)、400米栏(0.838米)、3000米障碍、4

400米接力、异程接力(100米、300米、跳高、跳远、铅球、标枪、10公里竞走。

女子:100米、400米、1500米、10000米、100米栏(0.762米)、400米栏(0.762米)、3000米障碍、4

400米接力、异程接力(100米、300米、跳高、跳远、铅球、标枪、10公里竞走。

男子:50米、200米、800米、1500米自由泳;50米、200米仰泳;50米、200米蛙泳;50米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4

女子:50米、200米、800米、1500米自由泳;50米、200米仰泳;50米、200米蛙泳;50米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4

男子:50米、200米、800米、1500米自由泳;50米、200米仰泳;50米、200米蛙泳;50米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4

女子:50米、200米、800米、1500米自由泳;50米、200米仰泳;50米、200米蛙泳;50米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4

女子:单人自由自选、单人技术自选、双人自由自选、双人技术自选、集体自由自选、集体技术自选、自由组合。

女子:单人自由自选、单人技术自选、双人自由自选、双人技术自选、集体自由自选、集体技术自选、自由组合。

甲组(男子:15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生;女子:14岁至15岁,2004年1月1日至2005年12月31日出生)。

乙组(男子:13岁至14岁,2005年1月1日至2006年12月31日出生;女子:12岁至13岁,2006年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子综合团体(两个组团体成绩相加)、女子综合团体(两个组团体成绩相加)、男女混合团体(男女各两个组团体成绩相加)、男子综合全能(两个组个人全能成绩相加)、女子综合全能(两个组个人全能成绩相加)、男女混合全能(男女各两个组个人全能成绩相加)、总积分(男女所有组别团体、个人全能和单项成绩全部相加)。

女子:个人项目:绳、全能、团体。集体项目:5圈、全能(可含2007年1月1日至2008年12月31日出生运动员最多2人)。

女子:个人项目:圈、全能。集体项目:3球2绳(可含2007年1月1日至2008年12月31日出生运动员最多2人)。

男子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。

女子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。

男子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。

女子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。

1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生;其中2002年1月1日以后出生的,每队须至少报6人)。

1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生;2000年1月1日至2000年12月31日出生的,每队可报2人)。

体校组(男子:17岁至18岁,2001年1月1日至2002年12月31日出生;女子:16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。

社会俱乐部组(男子:16岁以下,2003年1月1日以后出生;女子:15岁以下:2004年1月1日以后出生)。

男子:组手-55公斤级、组手-61公斤级、组手-68公斤级、组手-76公斤级、组手+76公斤级、个人型、团体型。

女子:组手-48公斤级、组手-53公斤级、组手-59公斤级、组手-66公斤级、组手+66公斤级、个人型、团体型。

男子:组手-52公斤级、组手-57公斤级、组手-63公斤级、组手-70公斤级、组手+70公斤级、个人型。

女子:组手-47公斤级、组手-54公斤级、组手-61公斤级、组手+61公斤级、个人型。

男子:组手-55公斤级、组手-61公斤级、组手-68公斤级、组手-76公斤级、组手+76公斤级、个人型、团体型。

女子:组手-48公斤级、组手-53公斤级、组手-59公斤级、组手-66公斤级、组手+66公斤级、个人型、团体型。

男子:组手-52公斤级、组手-57公斤级、组手-63公斤级、组手-70公斤级、组手+70公斤级、个人型。

女子:组手-47公斤级、组手-54公斤级、组手-61公斤级、组手+61公斤级、个人型。

男子:长拳+剑术全能、长拳+刀术全能、长拳+枪术全能、长拳+棍术全能、南拳+南刀全能、南拳+南棍全能、42式太极拳+42式太极剑+太极全能。

女子:长拳+剑术全能、长拳+刀术全能、长拳+枪术全能、长拳+棍术全能、南拳+南刀全能、南拳+南棍全能、42式太极拳+42式太极剑+太极全能。

男子:一类传统拳、三类传统拳、少林拳、传统双器械、少林器械、太极。

女子:一类传统拳、三类传统拳、少林拳、传统双器械、少林器械、太极。

男子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

女子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

男子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

女子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

男子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

女子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

男子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

女子:速度轮滑:500米、5000米积分赛。速度滑冰:500米、集体出发。

男子:追逐赛传统7.5公里+自由7.5公里、传统15公里间隔出发、传统团体短距离、4人

女子:追逐赛传统7.5公里+自由7.5公里、传统15公里间隔出发、传统团体短距离、4人

男子:追逐赛传统5公里+自由5公里、传统10公里间隔出发、传统团体短距离、4人

女子:追逐赛传统5公里+自由5公里、传统10公里间隔出发、传统团体短距离、4人

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、5000米与速度滑冰:500米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

男子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

男子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

男子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

男子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

男子:传统项目全能(越野滑雪传统5公里+滑轮传统5公里)、自由项目全能(越野滑雪自由5公里+滑轮自由5公里)、滑轮与越野滑雪大全能(传统项目全能+自由项目全能)。

女子:传统项目全能(越野滑雪传统5公里+滑轮传统5公里)、自由项目全能(越野滑雪自由5公里+滑轮自由5公里)、滑轮与越野滑雪大全能(传统项目全能+自由项目全能)。

男子:十项全能(100米、跳高、110米栏、撑竿跳高、1500米)、七项全能(100米栏、200米、800米)、五项全能(跳远、200米、1500米)、三项全能(100米、跳远)。

女子:七项全能(100米栏、200米、800米)、五项全能(跳远、200米、1500米)、三项全能(100米、跳远)。

男子:十项全能(100米、跳高、110米栏、撑竿跳高、1500米)、七项全能(100米栏、200米、800米)、五项全能(跳远、200米、1500米)、三项全能(100米、跳远)。

女子:七项全能(100米栏、200米、800米)、五项全能(跳远、200米、1500米)、三项全能(100米、跳远)。

内容:短跑:30米、60米。跳跃:立定跳、原地纵跳。力量:前抛实心球。耐力:1500米(14岁组、3000米(16岁组、17至18岁组)。

内容:短跑:30米、60米。跳跃:立定跳、原地纵跳。力量:前抛实心球。耐力:800米(14岁组、1500米(16岁组、17至18岁组)。

男子排球:速度类:30米跑。弹跳力量类:助跑摸高。敏捷移动类:半米字移动。腰腹力量类:实心球双手正面掷远。耐力类:1500米。

女子排球:速度类:30米跑。弹跳力量类:助跑摸高。敏捷移动类:半米字移动。腰腹力量类:实心球双手正面掷远。耐力类:800米。